Суббота, 20 Апреля 2024, 12:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 15

15 октября по инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с ЮНИСЕФ отмечается «Всемирный день чистых рук». Впервые данная инициатива была реализована в 2008 году, когда более 120 млн. детей из разных стран помыли руки с мылом.

        Цель масштабных акций, организуемых в этот день во всем мире, привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук с мылом, которое является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.

        Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

        Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.

      &n ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 684 | Добавил: dnsoh | Дата: 15 Октября 2016 | Комментарии (0)