Суббота, 27 Апреля 2024, 13:02
Приветствую Вас, Гость

«Доступная среда»

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда. Если окружающая среда будет абсолютно доступна для инвалида, он сможет пользоваться важными жизненными благами наравне со всеми. На реализацию этой цели ориентирована Федеральная программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». Реализация программы «Доступная среда» призвана обеспечить:

- создание доступной среды для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения, предусматривающей комфортные условия для обучения, воспитания и развития обучающихся;

- материально-техническое оснащение школы оборудованием, необходимым для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам инвалидов и маломобильным группам населения: пандусами, кнопками вызова на входе и этажах зданий, визуальными информаторами и другими приспособлениями для инвалидов:

- мультисенсорная комната, комната индивидуальных занятий;

- реконструкцию путей движения внутри здания,

- адаптацию зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий;

- оборудование школы подъемными устройствами;

- оборудование спортивной площадки для инвалидов, приобретение спортивного оборудования и тренажеров для инвалидов;

- приобретение специально оборудованного автотранспорта.

Целью программы является создание условий для полноценной жизни и интеграции в общество инвалидов и других маломобильных групп населения.

Главная задача программы «Доступная среда» ­­– создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на качественное образование, полноценное участие в общественной жизни.

В школе были проведены частичные мероприятия по созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. На сегодняшний день мы имеем следующее:

 

 

- адаптированная образовательная программа – имеется.

 

В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации.

На сегодняшний день, в МБОУ "Днепровская СОШ" отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, нуждающиеся по медицинским показаниям в создании безбарьерной среды.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1. ПРИКАЗ от 1 июня 2011 г. N 451 О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" НА 2011 - 2015 ГОДЫ
  2. ПРИКАЗ от 12 июля 2011 г. n 712н О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 МАРТА 2011 Г. n 175 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"
  3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2011 г. № 941 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы"
  4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 17 МАРТА 2011 Г № 175 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" НА 2011-2015 ГОДЫ 
  5. ПРИКАЗ от 30 июня 2011 г. N 648н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОГРАММЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗРАБОТАННЫЕ С УЧЕТОМ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ОТРАБОТКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. ПРИКАЗ от 28 ноября 2011 г. № 1425н О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 941 «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы»
  7. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 22 февраля 2012 г. N 35-СФ "О ходе и задачах реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы в субъектах Российской Федерации"

«Образование»

Приоритетный национальный проект «Образование» (ПНПО), стартовавший в России в 2005 году, является масштабной программой глубокого реформирования российского образования.

Необходимость системных изменений по основным направлениям образования назрела уже давно. Российская образовательная система в соответствии с запросами времени должна была стать более открытой, более демократичной, нуждалась в новых эффективных образовательных схемах, требовала более тесной связи с гражданским сообществом, нуждалась в повышении качества образовательного менеджмента. Все эти и многие другие задачи призван решить приоритетный национальный проект «Образование».

ПНПО реализуется по нескольким основным направлениям – таким, как ведение современных образовательных технологий, создание и поддержка национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня, поддержка лучших образцов отечественного образования на конкурсной основе и др. Каждое из этих направлений включает несколько проектов.

 

"НАША НОВАЯ ШКОЛА"

Основные направления президентской инициативы «Наша новая школа»: 

1. Возможность раскрыть способности, подготовиться к жизни. Обновленное содержание образования. Новое поколение образовательных стандартов.

2. Разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождения в течение всего периода становления личности

3. Система стимулов для лучших педагогов, постоянного повышения их квалификации, пополнения новым поколением учителей.

4. Новые принципы работы школ, порядок их проектирования, строительства и формирования материально-технической базы. Находиться в школе должно быть комфортно.

5. К каждому ученику – индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  1. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" (утв. Президентом РФ от 4 февраля 2010 г. N Пр-271)
  2. Приказ Минобрнауки России от 26 марта 2010 г. № 217 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями"
  3. Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2012 году
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 2305-р
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 2198-р
  6. Реализация ПНПО в 2012 году
  7. Реализация ПНПО в 2013 году

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1.  Приказ МО Оренбургской области от 30.06.2010 № 01/20-775 Об утверждении Плана действий по модернизации общего образования, направленных на дальнейшую реализацию в 2011-2015 годах национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Оренбургской области
  2. Постановление Правительства Оренбургской области от 23 апреля 2010 г. N 280-п "Об утверждении плана первоочередных действий по модернизации общего образования на 2010 год"
  3. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"
  4. План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1.  Финансово экономические показатели деятельности системы образования Беляевского района за 2012 год
  2. Муниципальный доклад о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в муниципальном образовании Беляевский район в 2012 г.
  3. Муниципальный доклад о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в муниципальном образовании Беляевский район в 2013 г.
  4. Муниципальный доклад о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в муниципальном образовании Беляевский район в 2014 г.

ДОКУМЕНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

  1. Доклад о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" за 2012-2013 учебный год
  2. Доклад о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" за 2013-2014 учебный год
  3. Доклад о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" за 2014-2015 учебный год
  4. Доклад о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" за 2015-2016 учебный год
  5. Доклад о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" за 2016-2017 учебный год

 

"Модернизация системы общего образования"

В мае 2014 года в соответствии с поручением Президента РФ разработана и утверждена «Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций». Комплексная программа объединяет основные цели, задачи и мероприятия в области повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, направленные на апробацию и внедрение профессионального стандарта педагога, модернизацию педагогического образования, переход на эффективный контракт и повышение престижа профессии педагога, закрепленные в принятых федеральных программно-целевых документах - государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы, концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1.  Постановление Правительства Оренбургской области от 14.02.2012 № 132-п Об утверждении комплекса мер, направленных на модернизацию системы общего образования Оренбургской области, на 2012 год
  2. Постановление Правительства Оренбургкой области от 05.02.2013 № 80-п Об увеличении оплаты труда педагогическим работникам образовательных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Оренбургской области
  3. Постановление Правительства Оренбургской области от 14.02.2013 № 116-п Об утверждении комплекса мер, направленных на модернизацию общего образования Оренбургской области, на 2013 год
  4. Постановление Правительства Оренбургской области от 30.04.2013 № 362-п О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 14.02.2013 № 116-п
  5. Основные итоги реализации мероприятий по модернизации образования в 2014 году
  6. Информация о реализации мероприятий по модернизации общего образования в 2014 году (по состоянию на 01.10.2014 г.)
  7. План реализации проекта «Модернизация образования» в Оренбургской области на 2015 год