Суббота, 27 Апреля 2024, 12:39
Приветствую Вас, Гость

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы для четырёхклассников по отдельным предметам (русский язык, математика и окружающий мир), которые по итогам учебного года пишутся в разные дни и проводятся с целью совершенствования образовательных программ, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Участие во Всероссийских проверочных работах является добровольным для всех школ страны, а с 2017 года станет обязательным. В дальнейшем проведение таких работ планируется для 4, 5 и 6 классов.

 

 

Что включает в себя проверочная работа?

Четвероклассники выполняют работы по русскому языку, математике и окружающему миру.

Контрольная по русскому языку разбита на две части:

– диктант и задания по синтаксису;

– 13 заданий, охватывающих все разделы языка (поставить ударение в словах, определить основную мысль текста, составить к нему план, написать значение слова, подобрать синоним и т. д.).

В работе по математике предусмотрено 11 заданий, которые проверяют умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией. В работу также включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

Работа по окружающему миру включает в себя ответы на вопросы по предмету.

При выполнении работы учащимся не разрешено пользоваться учебником, рабочими тетрадями и калькулятором. При необходимости школьник может воспользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

 

Сколько времени отводится на написание работы?

На каждую контрольную отводится 45 минут.

 

Кто проверяет работы учеников?

Работы проверяют учителя, не ведущие данный класс.

 

Что будет с учеником, который плохо написал Всероссийскую проверочную работу?

Результаты Всероссийской проверочной работы никак не повлияют на аттестацию ученика по итогам года. Задача такой работы — это проверить всю образовательную систему в целом, а не знания отдельных учеников.

Организация и проведение Всероссийских проверочных работ (разработка проверочных работ, критерии оценивания, электронные формы сбора результатов, консультативно-методические материалы, статистические отчеты проведения работ) инициированы ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Цель Всероссийских проверочных работ - обеспечить единство образовательного пространства, поддержать введение ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Особенность Всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

На основании письма Рособрнадзора от 25.09.2015 г. № 02-435 «О проведении апробации Всероссийских проверочных работ», письма Министерства образования и науки Республики Бурятия от 09.10.2015 г. № 02-16/3295 «О проведении апробации Всероссийских проверочных работ», приказа Министерства образования и науки Республики Бурятия от 02.11.2015 № 2366 «О проведении апробации Всероссийских проверочных работ» 8 и 9 декабря 2015 г. проверочные работы прошли для учащихся 4-х классов школ Республики Бурятия в режиме апробации (участие образовательных организаций являлось добровольным).

 

Информационное письмо о проведении ВПР в 2016 году
План-график ВПР 2016 (2 - 5 класс)
Порядок проведения ВПР 2016 (2 - 5 класс)

 

Материалы ВПР 2017

Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.

Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.

Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.

Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.

Образец проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2017 г.

Описание проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2017 г.